Материально-техническое обеспечение

Сведения о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Нежилое отдельно стоящее здание (детский сад)

Адрес объекта

606446, Россия, Нижегородская область, городской округ г. Бор, город Бор,  жилой район Боталово-4, улица Смоленская, дом 61

Назначение объекта

Нежилое здание

Площадь

4442,0 кв. м.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 25.11.2019 г., выданная Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области

Земельный участок

Адрес объекта

606446, Россия, Нижегородская область, городской округ г. Бор, город Бор,  жилой район Боталово-4, улица Смоленская, дом 61

Назначение объекта

Земли населенных пунктов; под объектами образовательного назначения

Площадь

11085+/-37 кв. м.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 25.11.2019 г., выданная Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, о средствах обучения и воспитания

Объекты, подвергающиеся анализу

Состояние объектов на начало 2020-2021 учебного года

Характеристика оснащения объектов

Групповые помещения:

Паспорта помещений.

Разновозрастная младшая группа "Аистенок" (2-4)

Группа раннего возраста "Неваляшки" (1-3)

Вторая младшая группа "Торопыжки" (3-4)

Средняя группа "Шустрики" (4-5) 

Старшая группа "Крепыши"

 Подготовительная к школе группа комбинированной направленности "АБВГДЕЙКА" (6-7) 

Разновозрастная младше-средняя группа "Островок" (3-5)

Паспорта прогулочных участков:

Участок группы Аистенок

Участок группы Неваляшки

Участок группы Торопыжки

Участок группы Островок

Участок группы Шустрики

Участок группы Крепыши

Участок группы Абвгдейка

 

 

Состояние удовлетворительное

Групповые:

Детская мебель для практической деятельности.

Книжные уголки.

Уголки изобразительного творчества.

Игровая мебель. Атрибуты для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Больница», «Школа», «Библиотека» и др.

Уголок природы.

Конструкторы различных видов, размеров.

Мозаики, пазлы, настольные игры, лото, развивающие игры, дидактические игры.

Музыкальные уголки.

Мебель для используемых пособий, игрушек, атрибутов.

Магнитофон.

Музыкальные инструменты для детей.

Различные виды театра.

Ширма для кукольного театра.

Физкультурное оборудование для гимнастики после сна: ребристая доска, массажные коврики и мячи, резиновые кольца и кубики.

Раздевальные:

Мебель для верхней одежды.

Информационный уголок для родителей.

Наглядно-информационный материал для родителей

Спальня:

Спальная мебель, стол и стул для педагога.

Детский сад рассчитан на 160 мест, 7 возрастных групп, из них 7 групп общеразвивающей направленности, 3 из которых, для детей раннего возраста – 60 человек.

В детском саду созданы условия для приема детей раннего возраста от года до 3 лет. На первом этаже расположены 3 группы детей младенческого и раннего возраста от 1-3 лет (по 20 человек). Каждая групповая ячейка изолирована друг от друга и скомпонована в самостоятельный комплекс с отдельным входом. В группах для детей раннего возраста выделено помещение рядом с раздевальной для раздевания родителей и кормления грудных детей матерями – комната матери и ребенка. Также имеются колясочные для удобства родителей. Просторные групповые ячейки позволяют устанавливать манежи. Спальная комната разделена на две зоны остекленной перегородкой, а также имеется окно в спальню из группы для наблюдения за детьми. Групповые имеют самостоятельный вход на игровую площадку.

На втором этаже расположены 4 группы.

В планировку каждой группы входит: отдельные спальни, туалетная комната (в младшей и средней группе с перегородками, в старшей и подготовительной раздельные туалетные комнаты для мальчиков и девочек), раздевалка. Мебель для каждого воспитанника  подобрана с учетом  его роста, мебель промаркирована.

Развивающая предметно-пространственная среда Детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности, организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. 

В соответствии с требованиями ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДО п. 3.3. определены требования к развивающей предметно-пространственной среде (далее РППС), которая строится на принципах: трансформируемости, мобильности, вариативности, полифункциональности, безопасности, насыщенности, содержательности.

Развивающая предметно-пространственная среда организована в соответствии с образовательными областями и центрами деятельности. Воспитателями групп представлены схемы расположения РППС и Паспорт группы ее содержания в соответствии с образовательными областями.

В Учреждении созданы условия РППС для детей с ОВЗ. В тренажерном зале имеются детские тренажеры для укрепления координации движений, вестибулярного аппарата, равновесия, коррекции осанки и плоскостопия.

Музыкальный зал  

Состояние музыкального зала удовлетворительное.

В музыкальном зале проводятся  детские праздники, вечера досуга для детей и родителей. Оснащение музыкального зала отражено в Паспорте данного помещения. Музыкальный зал оснащен мультимедийным оборудованием, интерактивной доской, электронным фортепьяно.

Методический кабинет 

Состояние кабинета для работы воспитателей — удовлетворительное.

В Детском саду имеется Методический кабинет и кабинет для работы воспитателей. Кабинет для работы воспитателей оборудован оргтехникой (ноутбук, компьютер, многофункциональное устройство (принтер, сканер, ксерокс), цветной принтер, ламинатор), имеется программно-методическое обеспечение, организовано несколько рабочих мест с компьютером и доступом к Сети интернет.

Компьютерный класс 

Состояние удовлетворительное.

Компьютерный класс оборудован:

Компьютер 1 шт - взрослый

Компьютерами 12 шт- детские, 3d Принтер

3d ручки, планшеты, интерактивная доска,

подбор наглядного материала, дидактические игры, компьютерные презентации, компьютерные игры

Зимний сад 

Состояние удовлетворительное.

Стеллажи для дидактический пособий и игрового оборудования, круглые столы для исследовательской деятельности, стулья. Панно «Звездное небо», Глобус большой, глобусы маленькие, Цифровая лаборатория для проведения опытов и экспериментов «Наураша», Телескоп, Аквариум с рыбками, дидактические игры и пособия по окружающему миру, мягкая мебель.

Кабинет учителя-логопеда 

Состояние удовлетворительное.

Кабинет оборудован :

Логопедический интерактивный стол, стеллажи для пособий, мебель для занятий, дидактические пособия.

Кабинет педагога-психолога

Состояние удовлетворительное.

Песочный стол, столы для занятий, стеллажи для дидактический пособий, дидактические пособия, музыкальный центр.

Сенсорная комната

Состояние удовлетворительное.

Пузырьковая колонна, тактильные дорожки, радужный дождь, проектор, шар зеркальный подвесной, подушки, мягкий напольный ковер.

Кабинет учителя-дефектолога

Состояние удовлетворительное.

Оснащен мебелью (стеллажами) выкатными ящиками для пособий. Две ученические доски с подвесными лампами для освещения.

 

Пищеблок

Состояние пищеблока удовлетворительное.

Пищеблок детского сада отличается современным проектированием и представляет собой комплекс помещений, в которых осуществляют прием пищевых продуктов, их хранение, первичную (холодную) и тепловую кулинарную обработку и раздачу готовой пищи. Каждая группа помещений - оборудованы  системой приточно-вытяжной вентиляции с механическим и естественным побуждением, имеется лифтовое оборудование.  Пищеблок оснащен современным оборудованием, которое автоматизируют и механизируют подготовку и обработку пищевого сырья, сводят к минимуму количество его отходов, повышают производительность труда персонала и значительно улучшат питательную ценность и вкусовые свойства готовых блюд – овощерезательные машины, картофелечистящие машины, УМК, тестомесилка, мясорубки.

В состав пищеблока входят следующие помещения: кладовая овощей, участок первичной обработки овощей, овощной цех, мясо-рыбный цех, холодный цех, горячий цех, кладовая хранения сухих продуктов, кладовая хранения скоропортящихся продуктов, моечная кухонного инвентаря, моечная оборотной тары, кладовая хранения отходов, кладовая уборочного инвентаря, гардероб и комната персонала и с/узел.

Прачечная

Прачечная в удовлетворительном состоянии

Обработка и стирка белья предусмотрена в прачечной. Для сортировки белья предусмотрено отделение приема и сортировки грязного белья, оснащённое рабочим столом и стеллажами. Разобранные партии (по степени загрязненности и габаритности изделий) поступают в постирочный участок прачечной. Для хранения порошков и дезинфицирующих средств предусмотрен шкаф. Для подготовки растворов, проектом предусмотрено отдельное место, оснащенное моечной ванной, умывальником для рук. Для обработки белья установлены производственные стиральные машины. Простиранное и отжатое бельё направляется на просушку в машину сушильную. Высушенное бельё поступает на гладильный участок, где проходит процесс глаженья на гладильной доске с утюгом и на гладильном катке. Проглаженное и рассортированное белье поступает в кладовую сортировки и выдачи чистого белья.

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет в удовлетворительном состоянии

Для медицинского осмотра и временного содержания заболевших детей, на первом этаже проектом предусмотрен медицинский блок. Медицинский блок имеет отдельный вход из коридора. В состав медицинского блока входят следующие помещения: приемная, кабинет врача, процедурный кабинет, 2 палаты изолятора, помещение для подготовки дезрастворов, с/узел, душ. Все помещения медицинского блока обеспечены медицинским оборудованием, отечественных и импортных производителей, обеспеченных сертификатами качества допустимыми на территории РФ. Для обработки и обеззараживания помещений установлены бактерицидные лампы. Все умывальники обеспечены дозаторами с жидким антисептическим мылом. Уборочный инвентарь необходимый для уборки медпункта предусмотрен в с/узле. Для удобства отправки больных детей из детского учреждения предусмотрен отдельный выход на улицу.

Сведения о наличии объектов спорта

Физкультурный зал 

Состояние физкультурного зала удовлетворительное.

Оснащение физкультурного зала прописано в Паспорте данного помещения. С 16.12.2019г. физическое развитие воспитанников Детского сада осуществляется воспитателями. В 2019 году приобретено детское спортивное оборудование. Все это позволяет педагогам проводить образовательный процесс со всеми детьми, в том числе инвалидами и лицами с ОВЗ

Бассейн 

Состояние удовлетворительное.

Бассейн расположен на первом этаже детского сада. Чаша бассейна общей площадью 21,0 кв.м (ширина 3 м, длина 7 м). Раздевальные для детей при бассейне предусмотрены отдельно для мальчиков и девочек. При раздевальных имеются санузлы и душевые с установленными душевыми кабинами. В раздевальной имеется по 6 односекционных шкафчиков для раздевания, изготовленных из влагостойких материалов. Выход на дорожку бассейна предусмотрен через дезинфицирующую ванную для ног. Площадка для разминки и обходная дорожка бассейна обеспечены теплым полом. В состав помещений бассейна входят также комната инструктора по плаванию с душевой кабиной, комната медсестры бассейна, лаборатория анализа воды. Комната медсестры и лаборатория оснащены моечной ванной и умывальником для рук. Также предусмотрена инвентарная. Установлена автоматическая система хлорирования воды и УФ-стерилизация, а также имеется система фильтрации через песочный фильтр. Подогрев воды осуществляется с помощью электрического водонагревателя. В помещении бассейна предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. Общее искусственное освещение выполнено светильниками с люминесцентными лампами. Светопроемы бассейна оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами типа жалюзи, стойким к влаге, моющим и дезинфицирующим растворам. Оснащен кольцебросами, надувными и тонущими игрушками, нудлсами и др.

Многофункциональный спортивный комплекс – мини-стадион с беговыми дорожками, хоккейная коробка и площадка для сдачи норм ГТО

Состояние удовлетворительное

Представляет собой футбольное поле с беговыми дорожками. Покрытие – резиновая крошка. Имеется спортивное оборудование.

Спортивная площадка

Состояние удовлетворительное

Спортивная площадка для детей имеет резиновое покрытие, на котором имеется необходимое оборудование для спортивных игр (волейбол, баскетбол) и гимнастические комплексы.

Условия питания обучающихся (воспитанников) (в том числе для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Условия питания воспитанников (в том числе для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)
Детский сад обеспечивает 4-х разовое (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник) питание  детей,  руководствуясь действующими СанПиН.
Поставку продуктов в детский сад осуществляет снабжающая организация, получившая право  на выполнение соответствующего муниципального заказа в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации.
В 2021 году поставку продуктов в детский сад осуществляет ООО «Октябрь-сервис»,  молочную  продукцию - ООО «СТАРТ», мясную продукцию - ИП Котлов.

Условия охраны здоровья обучающихся (в том числе для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)    

Программа "Здоровье" по здоровьесберегающей деятельности на 2021-2024 гг.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Имеется. Провайдер ПАО "Ростелеком". Установлена система контент - фильтрации для ограничения доступа обучающихся к информационной сети "Интернет" - SkyDNS

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников) 

Электронные образовательные ресурсы педагогических работников